Мобильная подпись для нового сервиса ФНС «Старт бизнеса онлайн» появится в апреле
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
27 марта 2024
Поделиться:

Мобильная подпись для нового сервиса ФНС «Старт бизнеса онлайн» появится в апреле

С 1 марта 2024 года в экспериментальном режиме работает новый сервис ФНС, позволяющий открыть бизнес онлайн, не посещая отделений налоговой. С его помощью можно открыть ИП или ООО, счёт в банке, а также оформить квалифицированный сертификат проверки ЭП.

Чтобы воспользоваться сервисом нужно подтвердить свою биометрию в Единой биометрической системе и иметь аккаунт на портале Госуслуг, а также усиленную цифровую электронную подпись для физического лица.

В новом сервисе ФНС регистрация бизнеса проходит в несколько этапов:

  • выбор банка для открытия расчётного счёта;
  • выпуск электронной подписи для бизнеса;
  • заверение заявления на открытие счёта выпущенной подписью и отправка его в выбранный банк.

Планируется, что в экспериментальном формате новый сервис будет работать ровно год, то есть до 1 марта 2025 года. Будет ли он действовать после экспериментального периода, покажет его востребованность. Пока же для большего удобства пользователей ФНС планирует выпуск мобильной подписи для своего нового сервиса, с которой пользоваться его услугами станет ещё проще. Ожидается, что приложение с мобильной подписью будет доступно пользователям в конце апреля. Для других сервисов и государственных информационных систем оно станет доступно с сентября 2024 года.


autohello-finger